HIGH SCHOOL MUSICAL | КЛАССНЫЙ МЮЗИКЛ | ПЕРВЫЙ РУССКИЙ ФАН-САЙТ | ФОРУМ КЛАССНОГО МЮЗИКЛА
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Джейн Остин - Гордость и предубеждение

+2
Ирина
Манюнечка
Участников: 6

Перейти вниз

Джейн Остин - Гордость и предубеждение Empty Джейн Остин - Гордость и предубеждение

Сообщение автор Манюнечка Чт Дек 17, 2009 12:54 am

В центре повествования находятся Элизабет Беннет и мистер Дарси, принадлежащие к разным слоям общества. Сюжет романа строится на двойной ошибке, совершённой ими из-за «гордости и предубеждения», причины которых, в конечном счёте, кроются в сословных и имущественных отношениях. Элизабет и родом, и положением стоит ниже Дарси, к тому же она бедна и страдает от вульгарности своих родных. Уязвлённая гордость в сочетании со случаем (знакомство с Уикхемом) приводит Элизабет к предубеждению против Дарси. Заблуждение её двойное: она не только считает Дарси злодеем, погубившем не одну невинную жертву; очаровательный негодяй и лицемер Уикхем кажется ей его жертвой.

Письмо Дарси заставляет Элизабет задуматься над правильностью своих суждений. С него начинается медленное освобождение от ложных умозаключений. Этому способствует и связанный с Уикхемом случай: он соблазняет Лидию, самую младшую и самую легкомысленную сестру Элизабет. Появляются и другие неопровержимые доказательства вины Уикхема, с одной стороны, и благородства Дарси — с другой. Элизабет осознаёт всю меру собственной гордости и предубеждения, и, осознав, поднимается над ними.

Дарси также в начале романа страдает от «гордости и предубеждения». Это гордость не только сословная, но и гордость умного, образованного и волевого человека, сознающего своё превосходство над окружающим обществом. Его гордость, так же как и у Элизабет, ведёт к предубеждению: он предубеждён против семейства Беннет, так как они неровня ему ни по общественному положению и состоянию, ни по уму, ни по образованию, ни по силе характера. Однако, полюбив против всех велений разума Элизабет, он решается сделать ей предложение, не скрывая от неё своих чувств по поводу её семейства. Лишь увидев, какое тяжёлое оскорбление наносит он этим Элизабет, Дарси осознаёт своё заблуждение. В конце романа он освобождается от ложных принципов и, поднявшись над ними, обретает Элизабет.
Манюнечка
Манюнечка
Администратор
Администратор

Количество сообщений : 7992
Возраст : 30

В ролевой
В ролевой: Катрина Беннет

http://vkontakte.ru/id13223782?89068

Вернуться к началу Перейти вниз

Джейн Остин - Гордость и предубеждение Empty Re: Джейн Остин - Гордость и предубеждение

Сообщение автор Манюнечка Чт Дек 17, 2009 12:54 am

я считаю это заметельная книга )) вот скоро собираюсь перечитать )))
Манюнечка
Манюнечка
Администратор
Администратор

Количество сообщений : 7992
Возраст : 30

В ролевой
В ролевой: Катрина Беннет

http://vkontakte.ru/id13223782?89068

Вернуться к началу Перейти вниз

Джейн Остин - Гордость и предубеждение Empty Re: Джейн Остин - Гордость и предубеждение

Сообщение автор Ирина Чт Дек 17, 2009 12:58 am

Сравнительно недавно где-то месяц назад читала ГиП! 2ая половина не особо интересовала, а вот с середины 2ой части события становились всё более интересней и интересней и там я читала с огромным удовольствием! Я знала про фильм с Найтли и уже при чтении она мне представлялась как Элизабет Беннет! Роман мне очень понравился!!! COOL После прочтения некоторое время была под впечатлением!
Ирина
Ирина
Модератор
Модератор

Количество сообщений : 9566
Возраст : 29

http://vk.com/id21319957

Вернуться к началу Перейти вниз

Джейн Остин - Гордость и предубеждение Empty Re: Джейн Остин - Гордость и предубеждение

Сообщение автор Манюнечка Чт Дек 17, 2009 1:08 am

я тут случайно наткнулась на старую версию ГиП, мне так понравилось )) но Дарси лучше в новой версии )) и сразу книгу захотела перечитать ))) вот Гостью дочитаю )))
Манюнечка
Манюнечка
Администратор
Администратор

Количество сообщений : 7992
Возраст : 30

В ролевой
В ролевой: Катрина Беннет

http://vkontakte.ru/id13223782?89068

Вернуться к началу Перейти вниз

Джейн Остин - Гордость и предубеждение Empty Re: Джейн Остин - Гордость и предубеждение

Сообщение автор --Ксюшка^^ Чт Дек 17, 2009 1:37 am

Одним словом-классика)))
Гордость и предубеждение, Джейн Эйр, Грозовой перевал, Доводы рассудка, Агнес Грей - это золото мировой литературы!)))
--Ксюшка^^
--Ксюшка^^
Администратор
Администратор

Количество сообщений : 12893
Возраст : 32

В ролевой
В ролевой: Габриэлла Монтез

http://www.myspace.com/kseniaefremova

Вернуться к началу Перейти вниз

Джейн Остин - Гордость и предубеждение Empty Re: Джейн Остин - Гордость и предубеждение

Сообщение автор Texany Чт Дек 17, 2009 2:54 am

Читала все из выше перечисленного и полностью согласна!!
ГиП -оо, это моя любимая книга! такая чувсивительная, эмоциональная... Когда чиатаешь, то по-настоящему переживаешь, за то, как оскорбила мистера Дарси в тот вечер ложными обвинениями, ведь еще пару десятков страниц ты и подумать не могла, насколько этот "павлин" - чувственная, ранимая, нежная и заботливая птица... Хотя и не лишенная гордости, но это же гордость, которая свойственна каждому уважающему себя, но никак не то предубеждение... Да, да, именно ты оскорбила, а не какая-нибудь там мисс Беннет. В главной героине, думаю, каждая романтичная натура (особенно, если эта натура точно подходит под определение "романтизма", и как следствие, книга ее лучший друг..) найдет себя, поступки Лиззи поймут все девушки, предположительно при подобных ситуациях они бы сказали те же слова, да и поступили бы так же, если бы "противный" мистер Дарси сунулся бы к ней с таким унижающим предложением...
Некоторые возможно найдут свои отголоски в Лидии и Китти, и , надеюсь, их история послужит им неким уроком или предостережением, во-первых, что надо смотреть за своим поведением, и вести себя подобающе, даже если окружающие тебя, этого не делают. Ну а во вторых, не всякая "лапочка Уикхем" доведет до хорошего!))
Вообщем перечитывала несколоько раз, и с черезмерным интересом место оправдания нашего любимого (думаю многие согласятся..)) "павлина". В этой книге есть все: романтичность, трагичность, надежда, успокоение, урок и поучение! Вот так!
Texany
Texany
Дикий кот!
Дикий кот!

Количество сообщений : 1029
Возраст : 28

Вернуться к началу Перейти вниз

Джейн Остин - Гордость и предубеждение Empty Re: Джейн Остин - Гордость и предубеждение

Сообщение автор Манюнечка Сб Дек 19, 2009 11:15 pm

Даш, хорошо сказала )))
Манюнечка
Манюнечка
Администратор
Администратор

Количество сообщений : 7992
Возраст : 30

В ролевой
В ролевой: Катрина Беннет

http://vkontakte.ru/id13223782?89068

Вернуться к началу Перейти вниз

Джейн Остин - Гордость и предубеждение Empty Re: Джейн Остин - Гордость и предубеждение

Сообщение автор DashAla Вс Дек 20, 2009 1:01 am

мы видели этот фильм, очень понравился!!!
DashAla
DashAla
*Forum Star*
*Forum Star*

Количество сообщений : 6424
Возраст : 27

В ролевой
В ролевой:

Вернуться к началу Перейти вниз

Джейн Остин - Гордость и предубеждение Empty Re: Джейн Остин - Гордость и предубеждение

Сообщение автор Texany Ср Дек 23, 2009 2:52 am

мы видели этот фильм, очень понравился!!!
"Этот" не фильм, "этот" книга!)))

Даш, хорошо сказала )))
Грех мне не расписаться на любимую книженцу!!! Джейн Остин - Гордость и предубеждение 950522
Texany
Texany
Дикий кот!
Дикий кот!

Количество сообщений : 1029
Возраст : 28

Вернуться к началу Перейти вниз

Джейн Остин - Гордость и предубеждение Empty Re: Джейн Остин - Гордость и предубеждение

Сообщение автор DashAla Чт Дек 24, 2009 1:42 am

мы по телевизору недавно этот фильм видели, в главной роли Энн Хетуей(Вроде так пишется)
DashAla
DashAla
*Forum Star*
*Forum Star*

Количество сообщений : 6424
Возраст : 27

В ролевой
В ролевой:

Вернуться к началу Перейти вниз

Джейн Остин - Гордость и предубеждение Empty Re: Джейн Остин - Гордость и предубеждение

Сообщение автор Ирина Чт Дек 24, 2009 2:29 am

ааа я поняла, о чём Вы, это не эта книга, это фильм - биография о Джейн Остен
Ирина
Ирина
Модератор
Модератор

Количество сообщений : 9566
Возраст : 29

http://vk.com/id21319957

Вернуться к началу Перейти вниз

Джейн Остин - Гордость и предубеждение Empty Re: Джейн Остин - Гордость и предубеждение

Сообщение автор Манюнечка Чт Дек 24, 2009 7:55 pm

fuf )) это отдельная история ))) по этой книге есть две экранизации, 1995 и 2005 кажется так )) мне обе нравятся )))
Манюнечка
Манюнечка
Администратор
Администратор

Количество сообщений : 7992
Возраст : 30

В ролевой
В ролевой: Катрина Беннет

http://vkontakte.ru/id13223782?89068

Вернуться к началу Перейти вниз

Джейн Остин - Гордость и предубеждение Empty Re: Джейн Остин - Гордость и предубеждение

Сообщение автор Ирина Пт Дек 25, 2009 1:51 am

Ма, вообще то их 11 экранизаций Very Happy
просто эти 2 самые известные
Ирина
Ирина
Модератор
Модератор

Количество сообщений : 9566
Возраст : 29

http://vk.com/id21319957

Вернуться к началу Перейти вниз

Джейн Остин - Гордость и предубеждение Empty Re: Джейн Остин - Гордость и предубеждение

Сообщение автор Texany Пт Дек 25, 2009 3:23 am

Я в восторге от 2005... Просто не смотрела другие))
Книга потрясла до глубины души, вызвала бурю эмоций... Но что же ждать от фильма? Не знаю почему, но на фильмы, снятые по книгам я смотрю с тем самым предубеждением. Но все же рискнула... И не зря! Фильм получился наполненный глубокими-преглубокими эмоциями. Игра актеров на высоком уровне! Браво... Но только после просмотра, потому что во время ты сидишь в безмолвном молчании и недвижимости, и лишь в конце беззвучно капают слезинки... От счастья за них! Браво тихим шепотом, пытаясь проглотить комок в горле! Знаю, что фильм, а все равно плачится...
Хотелось бы отметить, что в общем это немного другая история, чем в книге. Это не делает ее хуже, нисколько, но все же по-моему, это важное дополнение. В книге Дарси предстает высокомерным и уверенным в себе,но в фильме все же растерянным и даже каким-то измученным!) Но это более драматизирует и завораживает!
В заключение, надеюсь и вы рискнете посмотреть и почитать, если не читали до этих пор! От всего сердца...
Texany
Texany
Дикий кот!
Дикий кот!

Количество сообщений : 1029
Возраст : 28

Вернуться к началу Перейти вниз

Джейн Остин - Гордость и предубеждение Empty Re: Джейн Остин - Гордость и предубеждение

Сообщение автор nata92 Вт Ноя 08, 2011 9:29 pm

Я из классической литературы люблю Джейн Ейр ...Етой книги пока не читала...
nata92
nata92
Пользователь
Пользователь

Количество сообщений : 28
Возраст : 31

В ролевой
В ролевой:

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения